Забронировать - выбор приюта

К Большой Каменной Реке

Протяженность: 
10.0 км
Продолжительность: 
4-5 ч

Цель похода: увидеть Большую Каменную Реку – самую крупную каменную россыпь в мире.

sopka

Расположена Большая Каменная Река между хребтами Большой и Средний Таганай. Нагромождение каменных глыб весом 9-10 тонн протянулось на 6 км в длину, в ширину достигая 200 метров, а временами «разливаясь» до 500 метров. Под «руслом» древних каменных потоков на глубине 4-6 метров можно услышать шум настоящих горных ручьев.

Большая Каменная Река начинает своё течение со склонов гор, сначала в виде небольших каменных ручейков-курумников, которые постепенно сливаются воедино, превращаясь, наконец, в сплошной каменный поток. Сложена «река» в основном из авантюрина различных расцветок, местное название которого таганаит или златоискр.

Никакой растительности, кроме лишайников, на каменной реке нет. Исключение составляют лишь отдельно стоящие сосны возрастом более сотни лет.

Для того чтобы полюбоваться этим неземным пейзажем нужно пройти от Центральной усадьбы национального парка «Таганай» по Нижней тропе 5 км до стоянки «Веселый Ключ», расположенной на берегу Большой Каменной Реки, откуда открывается великолепный вид на Двуглавую Сопку.

Тропа имеет естественное грунтовое покрытие, местами заболочена. На половине пути пересекает реку Большая Тесьма, которую можно перейти как по мосту, так и вброд. И сразу после моста уходит направо. На всем протяжении пути тропа проходит под сенью леса, иногда выходя на открытые поляны.

MkInTS1TpyE.jpg

Участники похода насладятся неповторимым видом Двуглавой Сопки на «берегу» Большой Каменной Реки, прогуляются по авантюриновым волнам и навсегда оставят в памяти это величественное творение природы.

Возьмите с собой экскурсовода Парка, он расскажет Вам об истории создания национального парка «Таганай», о его природе и достопримечательностях: о тех, которые Вы увидите и о которых Вы захотите услышать.

Маршрут не имеет возрастных ограничений.