Забронировать - выбор приюта

На «Таганае» открылась Школа экскурсовода

Слушателями курсов, которые проводят сотрудники национального парка, стали 18 человек. Это не только златоустовцы, но и жители Челябинска.  

Чем национальный парк отличается от обычного леса, почему там нужно ходить только по тропам, куда вести туристов и что им показывать и самое главное – как об этом рассказать – в программу первой Школы таганайского экскурсовода вошли базовые понятия и правила.

Школа экскурсовода 1.jpg

Занятия ведут как сотрудники «Таганая», так и их помощники. Например, лекцию с практической частью о том, как правильно подготовиться к многодневному походу по территории, проведёт представитель Челябинской станции юных туристов Сергей Герасимов. Он прошагал по тропам национального парка не один десяток километров и готов поделиться и личным опытом.

Практику курсанты пройдут в полевых условиях, для них проведут сразу две экскурсии: по экотропе на Чёрной скале и новому маршруту «Здесь Европа встречается с Азией» в урочище Семибратка. А затем, после небольшой самоподготовки, слушателям курсов предстоит сдавать экзамен. Он тоже пройдёт на тропе – только теперь в роли «туристов» будут экзаменаторы. Лучшим выпускникам предложат заключить договор с национальным парком и во время высокого сезона работать экскурсоводами.      

- Популярность «Таганая» растёт, кроме того, у нас открывается новый маршрут на Семибратке, так что экскурсоводы без работы не останутся, особенно в летний сезон, когда туристов традиционно много, — отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. — К тому же, мы всегда открыты для сотрудничества и рады свежим идеям. Потому, если у кого-то из выпускников школы в ходе сотрудничества появятся предложения о новых экскурсиях, мы готовы их обсуждать.    

Сегодня в национальном парке действуют 7 маршрутов протяжённостью от 1 до 65 километров для туристов с разным уровнем подготовки.  

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66