Забронировать - выбор приюта

Охрана «Таганая» изъяла у нарушителей транспорт

Факт заезда на территорию национального парка зафиксировала фотоловушка, установленная возле границы.

photo_2021-06-02_10-07-40.jpg

Информация о двух нарушителях на мотоциклах, которые вопреки запрету заехали на особо охраняемую природную территорию, с фотоловушки была направлена оперативной группе. Около 20 минут потребовалось, чтобы добраться до места. При этом госинспекторам пришлось пуститься в погоню за любителями покатушек. После того как их догнали – к тому времени к сотрудникам службы охраны «Таганая» присоединились инспекторы ГИБДД Златоуста – на мужчин были составлены протоколы. Мотоциклы изъяли как орудие совершения правонарушения.     

- Размер штрафа за заезд на территорию национального парка от трёх до четырёх тысяч рублей. О том, что намерены применять весь комплекс мер, вплоть до изъятия транспорта, мы не раз предупреждали. Но на практике такое применили впервые, - отметил заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. – Кроме штрафа нарушители будут обязаны возместить нанесённый природным комплексам ущерб: любители гонок ломают ветки и повреждают почвенный покров.          

Стоянку и движение механизированных транспортных средств по территории национального парка запрещает Федеральный закон. С 1 ноября 2014 года этот запрет действует в «Таганае».

В начала 2021 года по фактам заездов на территорию парка составлено 12 протоколов.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66