Забронировать - выбор приюта

В таганайской столовой «лосиный аншлаг»

В большой компании была только одна самка. Молодая лосиха пришла дважды – ночью и ближе к вечеру. Остальные самцы посещали солонец по вечерам и ночью. Особенно примечательна пара, кормившаяся с десяти вечера примерно до полуночи.

- Это два самца, один из них – молодой, примерно 2-3 года с рожками-спицами и длинным колоколом в виде шнурка около 15 см, - рассказала заместитель директора по научной работе национального парка «Таганай» Марина Середа.Второй - самец 5-6 лет с широким и коротким колоколом, широкой «лопатой» и полностью не сформированы отростками. На вид сохатый в полном расцвете сил. Эти двое «паслись» на солонце вместе, что весьма неординарно – взрослые самцы обычно не воспринимают молодняк. На видео заметно, что сохатый недоволен приятелем-малолеткой – лосенок получил от лопатника удар по морде, на втором видео сохач толкает малыша всем телом. Однако большую часть времени они лизали соль мирно.

Остальные посещения обошлись без эксцессов: животные приходили на кормёжку поодиночке.

IMAG0763.JPG

Для справки:

По результатам зимнего маршрутного учёта 2014 года на территории национального парка «Таганай», кроме лосей, насчитали 19 косуль, около 3 тыс. зайцев, 2 тыс. 97 белок, 51 куницу, 76 горностаев, 19 кабанов, 6 рысей. Отмечен ощутимый прирост хищников: появилось сразу 7 волков.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66