Забронировать - выбор приюта

Получена лицензия на тушение лесных пожаров

Лесопожарное формирование

Национальный парк Таганай стал учреждением, первым получившим в Челябинской области Лицензию на тушение лесных пожаров

С 1 января 2012 года на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ « О пожарной безопасности», Федеральным законом от 04 мая 2011года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по тушению лесных пожаров подлежит лицензированию. Выдачу лицензий осуществляет Департамент лесного хозяйства по Уральскому Федеральному округу.

Законодательно порядок выдачи Лицензий на тушение лесных пожаров и требования к соискателям определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2012 г. № 69 « О лицензировании деятельности по тушению лесных пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров».

Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по тушению лесных пожаров являются: наличие у соискателя необходимых зданий и сооружений, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, средств тушения лесных пожаров, средств связи. Наличие у руководителей высшего или среднего профессионального образования по специальности «лесное хозяйство», подготовки по программе «руководитель тушения лесного пожара». Наличие у всех работников соответствующего профессионального образования и отсутствия противопоказаний по здоровью.

Национальный парк Таганай в рамках ежегодной подготовки к тушению лесных пожаров организовал подготовку 40 человек, из которых 15 составляют три лесопожарных формирования. Каждое формирование укомплектовано малым лесопатрульным комплексом на базе автомашины УАЗ- Фермер. Оснащение комплекса составляет: резевуар для воды, мотопомпа, пожарные рукава, бензопила, мотокусторез, воздуходувка, ранцевые огнетушители, средства индивидуальной защиты, шанцевый инструмент и радиостанция.

Дополнительно в 2012 году национальным парком Таганай приобретены: квадроциклы, мотокусторезы, воздуходувки, мотопомпы и электромегафоны. Обучены и сертифицированы в Чебаркульском Агролесохозяйственном колледже и Учебном центре Авиалесохраны г. Пушкино четыре руководителя тушения лесных пожаров.

В лесу проведена очистка от внелесосечной захламленности на площади 19 Га, разрубка и расчистка квартальных просек протяженностью 20 км, проведены работы по созданию и уходу за минерализованными полосами протяженностью 30 км, организованы четыре наблюдательных пункта на территории.

Заключены Договоры и Соглашения о взаимодействии с подразделениями пожарной охраны, МЧС и МУП «Спецавтоколонна» по вывозу мусора с территории парка.

Получение данной Лицензии является официальным подтверждением высокого уровня профессиональной подготовки сотрудников и оснащением подразделений национального парка Таганай необходимым оборудованием и средствами тушения лесных пожаров.