Забронировать - выбор приюта

Техника и люди к новому сезону готовы

12 апреля в национальном парке «Таганай» провели первые в этом году лесопожарные учения.

Лесопожарные учения

Ровно в 13-00 в Центральной усадьбе раздался громкий сигнал. Заместитель директора национального парка «Таганай» по охране окружающей среды Станислав Пальчиков объявил, что в 92-м квартале обнаружено сильное возгорание.

На локализацию пожара сразу же были отправлены две бригады. Огнеборцы прибыли на двух лесопатрульных комплексах на базе автомобилей «УАЗ-фермер» и квадроциклах. По легенде учений пожарным сначала пришлось тушить пламя с помощью ранцевых опрыскивателей и воздуходувок. Однако эти средства не помогли, и тогда на помощь пришла «тяжёлая артиллерия». Две переносные мотопомпы, пожарные рукава и ёмкости общим объёмом до 500 литров довели дело конца, не оставив от возгорания и следа. Одновременно огонь забрасывали с помощью лопат, прокапывая вокруг условную минерализованную полосу.

Впервые в таких масштабных учениях приняли участие кадеты из военно-патриотического объединения «Златоуст». Более 30 будущих защитников Отечества не только наблюдали, но и помогали сотрудникам национального парка справиться с условным возгоранием. Ребята испытали на деле пожарные рукава, поработали воздуходувками и ранцевыми опрыскивателями.

Лесопожарные учения

- С нацпарком мы сотрудничаем уже давно, и сегодня это взаимодействие расширяется. Если раньше мы проводили на Таганае военно-патриотические мероприятия, занимались волонтёрской деятельностью, то сегодня сюда добавилось знакомство с техникой и навыками пожаротушения, - рассказал руководитель военно-патриотического объединения «Златоуст» Дмитрий Подельщиков.

Для кадетов также устроили демонстрацию вездеходной техники. Они смогли посидеть за рулём квадроциклов, на которых инспекторы патрулируют территорию парка. Побывали ребята и на экологических лекциях. Им рассказали о первичных навыках борьбы с лесными пожарами. И кадеты, и сотрудники национального парка «Таганай» отметили, что довольны результатами учений.

Лесопожарные учения

- Такие учения мы проводим регулярно, так что наши подразделения готовы достаточно хорошо. У всех сотрудников, которые сегодня принимали участие, большой опыт. А вообще в год мы вынуждены тушить два-три пожара. И сегодняшние учения – это замечательная возможность ещё раз закрепить, кто за что отвечает и ещё раз распределить зоны ответственности, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

Лесопожарные учения