Забронировать - выбор приюта

Школьникам рассказали о лесных пожарах

Занятия со школьниками Магнитка

Национальный парк «Таганай» накануне пожароопасного сезона, который официально начинается 15 апреля, провёл в посёлке Магнитка целую серию необычных занятий. На одном из них более 150 школьников и преподавателей смогли увидеть и испытать на деле настоящее противопожарное оборудование.

Занятия со школьниками из посёлка Магнитка разбили на несколько этапов. Сначала всю неделю сотрудники нацпарка проводили для учеников пятых и шестых классов экологические лекции. На уроках рассказывали, как и почему нужно беречь лес от пожаров и к чему приводит людская халатность при разведении костров. Это особенно важно для Магнитки, ведь территория национального парка начинается чуть ли не за околицей.

«В 2013-м году на территории парка был зафиксирован всего один пожар. А вот 2012 год был опасным - сразу четыре пожара. И практически всегда виновен человек. Я не тушил ни одного пожара, который возник бы из-за природного фактора. Чаще всего это костёр, окурки, спички или пыжи, когда охотники осенью стреляют», - рассказал старший государственный инспектор национального парка Таганай Марат Саитхужин

Занятия со школьниками Магнитка

После экологических лекций ребята увидели работу противопожарного оборудования. В арсенале нацпарка два мощных квадроцикла - один грузопассажирский с большим кузовом, второй поменьше, но специально оборудованный для тушения лесных пожаров. Ребята смогли сфотографироваться с машинами, и даже посидеть за рулём мощных вездеходов и почувствовать себя настоящими лесными робинзонами.

Сотрудники «Таганая» также рассказали юным жителям Магнитки, как работает лесопатрульный комплекс на базе автомобиля «УАЗ-фермер». Комплекс оснащён мобильной мотопомпой, с помощью которой можно тушить огонь на расстоянии в несколько десятков метров. Именно мотопомпа вызвала у ребят наибольший восторг. Понравились школьникам и малые, но эффективные «помощники» пожарных – ранцевые опрыскиватели и воздуходувки. Эти устройства прекрасно справляются с низовыми пожарами.

«Сотрудничество национальным парком «Таганай», внимание, которое нам уделяют, имеет для школы очень большое значение. Очень важно учить основам противопожарной безопасности с малых лет, а не только когда случаются пожары», - отметила заместитель директора по воспитательной работе средней школы посёлка Магнитка Мария Осипова.

На память о необычном уроке школьной библиотеке подарили несколько экземпляров энциклопедии национального парка «Таганай». Такие занятия должны стать регулярными.

Занятия со школьниками Магнитка

«Магнитка у нас достаточно тяжёлая территория с высокой горимостью, поэтому так важно рассказать ребятам о правилах пожарной безопасности. И мы рады, что и администрация Магнитки, и руководство школы с радостью отнеслись к нашей идее», - добавил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.