Забронировать - выбор приюта

Нарушителя осудили за оскорбление инспектора Таганая

Житель Златоуста, нарушивший правила посещения национального парка, грубо обругал госинспектора, который призвал его к порядку.

Инцидент случился в августе этого года. 37-летний житель Златоуста въехал на территорию «Таганая» на мотоцикле и был замечен сотрудниками службы охраны   национального парка в водоохранной зоне Тесьминского водохранилища. Госинспекторы попытались призвать нарушителя к порядку. Но диалога не получилось.

— Мужчина прекрасно знал, что нарушает: информация о запрете въезда в национальный парк есть на аншлагах. Выполняя свои обязанности, госинспекторы попросили его заглушить мотор и спешиться, причём делали это корректно, о чём свидетельствует запись видеорегистратора. Но нарушитель окатил их грязью из-под колёс и потоком отборной брани, — сообщил заместитель директора национального парка «Таганай» по охране Павел Юмин. Кстати, на территорию парка он заезжал не раз, за это на него составлено уже три протокола.

Гонщик попытался скрыться, но был задержан. По факту оскорбления госинспектора, который находился при исполнении служебных обязанностей, в Следственном отделе СК РФ по Златоусту возбуждено уголовное дело. Суд приговорил мужчину, который признал свою вину, к штрафу в размере 10 тысяч рублей.  

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66