Забронировать - выбор приюта

Таганайских лосей «отвадят» от ловушек

Патрульные группы инспекторов охраны национального парка обнаружили в глухих уголках вблизи его границ несколько приманок.

Два солонца, а рядом с ними – засидки для стрельбы и петли для отлова попались на глаза патрульной группе инспекторов охраны национального парка во время обхода территории. И хотя никаких нарушений здесь, вроде, и нет – вся «инфраструктура» оборудована не в парке, а в 200-300 метрах поодаль, на территории охотхозяйства, есть угроза для таганайских лосей. Граница условная и обозначена только аншлагом, но животные не умеют читать, увидев лакомство, они устремятся к нему и станут добычей охотников.

Привада 1.JPG

- Ответной мерой будет усиление охраны на данных участках и организация дополнительных солонцов и кормовых площадок на нашей территории, - сообщил начальник службы охраны национального парка «Таганай» Всеволод Яковлев. – Конечно, так мы копытных не удержим, да и смысла в резервации нет, но основная группировка таганайских лосей будет чувствовать себя в безопасности.

Патрульные группы также осмотрят все граничащие с охотхозяйствами участки национального парка. В зоне особого внимания эти территории будут на протяжении всего охотничьего сезона.

Для справки:

На Таганае, по данным зимнего маршрутного учёта 2018 года, обитает 501 лось. Для них на территории оборудовано 45 солонцов. Национальный парк «Таганай» граничит с 5 закреплёнными охотничьими угодьями: Миасское, Карабашское, Куватальское, Златоустовское и Кусинское.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66