Забронировать - выбор приюта

На Таганае подвели первые итоги волонтёрского сезона

Километры троп и кубометры мусора: в национальном парке завершается волонтёрский сезон. В этом году на Таганае потрудились 653 человека.

Больше 20 километров отмаркированных троп, почти три «КАМаЗа» собранного и доставленного в Центральную усадьбу мусора – результаты нескольких волонтёрских акций в национальном парке «Таганай». Кроме того, весь сезон добровольцы помогали очищать скалы от надписей, которые оставляют некоторые «туристы», пропалывали лесные культуры (от сорняков избавлено около трёх гектаров будущего леса) и проводили экскурсии.

IMG_20180808_124154_HDR_1.jpg

Друзья «Таганая» также сделали несколько серий фотографий, участвовали в акции «Письма животным» и вместе с сотрудниками национального парка напоминали его посетителям о «Правилах правильного туриста», призывая всех, кто идёт в поход, не оставлять мусор в приютах и на тропах, а уносить его с собой.

- География наших волонтёров постоянно расширяется, сегодня к нам приезжают не только жители Златоуста, Челябинска, Миасса, но и добровольцы из Екатеринбурга, Кургана, Москвы, Республики Башкортостан, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – Очень радует тот факт, что среди них есть семейные и корпоративные команды, которые приезжают к нам не первый год, а также серебряные волонтёры.

С завершением лета волонтёрские программы на Таганае не заканчиваются. 12 ноября в национальном парке стартует третий сезон акции «Подкормите птиц!» Участвовать в ней могут все желающие.

Для справки:

За 8 месяцев 2018 года в национальном парке «Таганай» проведено 65 волонтёрских акций. В них участвовало 653 человека. Это, в том числе, корпоративные команды РЖД, завода «Трубодеталь», ЧТЗ и другие. Анкета для тех, кто хочет стать таганайским добровольцем, есть здесь.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66