Забронировать - выбор приюта

На Таганае стартует очередная «птичья» акция

Шестой сезон акции «Подкормите птиц!» в национальном парке начнётся 12 ноября. В этот день на тропы отправятся первые волонтёры.

12 ноября, в день Зиновия-синичника, на «птичий» маршрут в национальном парке выйдет первая группа добровольцев. Им предстоит развесить кормушки вдоль троп и засыпать туда семечки. Такая процедура будет проводиться ежедневно, участвовать приглашают всех желающих.

- В этом году маршрутов для участников акции будет три, - сообщила главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай» Марина Середа.Два из них начинаются в Центральной усадьбе. Первый – до подвесной переправы на Верхней тропе, его общая протяжённость 8 километров, второй шестикилометровый, до обзорной площадки «Тёщин язык», третий – вдоль новой кольцевой тропы на Семибратке, его протяжённость 4,5 километра.

В национальном парке «Таганай» сейчас обитает более 190 видов птиц. Примерно треть остаются зимовать, и это время года является для птиц серьёзным испытанием. При недостаточном питании пернатые не могут обогреть сами себя, теряют тепло и гибнут. В этот период дополнительная подкормка для них особенно важна.  

Присоединиться к акции могут все желающие – семьи, дружеские компании, школьные классы. Для этого необходимо подать заявку куратору акции по электронному адресу ziteva@taganay.org, указав количество участников, время и дату, в назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка и, получив набор для пополнения кормушек, отправиться на маршрут.

В прошлом году в акции «Подкормите птиц!» участвовали около 300 человек. Это были не только златоустовцы, но и жители Миасса, Кусы, Челябинска.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66