Забронировать - выбор приюта

Птицы Таганая получили посылку

В национальном парке стартовал шестой сезон акции «Подкормите птиц!» - первые волонтёры привезли с собой «провиант» для пернатых и не только.

Первыми на одну из «птичьих» троп Таганая отправились представители Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и РЖД, а также добровольцы из отряда «Серебряная колея». В национальный парк они приехали не с пустыми руками: 200 килограммов семечек и 200 килограммов соли-лизунца друзья природы передали для пернатых и копытных.

Закупить такое количество «провианта» позволил грант «Росмолодёжи». Проект «Друзья особо охраняемых природных территорий» стал победителем Всероссийского конкурса на Форуме сообществ молодых специалистов.

- С национальным парком мы дружим давно, стараемся как можно чаще приезжать сюда и скучаем, когда случаются долгие разлуки, - рассказала эксперт-эколог ЮУТПП и руководитель проекта «Друзья особо охраняемых природных территорий» Наталья Трехлеб (Челябинск). – Безусловно, заботиться о природе родного края нужно, и мы рады, что помогаем сотрудникам «Таганая» делать это. Таганай для нас – как родительский дом.

Дружная компания развесила и наполнила семечками кормушки вдоль двух троп. А соль-лизунец в ближайшее время начнут развозить по солонцам, как на Таганае, так и в национальном парке «Зигальга».

Присоединиться к акции «Подкормите птиц!» могут все желающие – семьи, дружеские компании, школьные классы. Для этого необходимо подать заявку куратору акции по электронному адресу ziteva@taganay.org, указав количество участников, время и дату, в назначенный час приехать в визит-центр Центральной усадьбы парка и, получив набор для пополнения кормушек, отправиться на маршрут.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66