Забронировать - выбор приюта

На Таганае заработала солнечная электростанция

Эколого-туристический комплекс на Семибратке стал ещё одним объектом малой энергетики на Таганае – здесь заработала солнечная электростанция.

Комплект из 16 секций солнечных батарей и аккумуляторов общей ёмкостью 36 киловатт-часов установлен в доме дежурных. Всё оборудование российское. При полном отсутствии электроснабжения запаса энергии хватит на работу в течение 2-4 дней. Причём батареи могут заряжаться даже при пасмурной погоде.

- «Зелёная» энергетика - экологичное решение, которое полностью соответствует духу бережного отношения к природе, - отметила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. - Мы считаем, что наш опыт можно тиражировать на другие особо охраняемые природные территории, поскольку проблема энергообеспечения остро стоит почти везде

Солнечная электростанция на Семибратке – самый крупный подобный проект, реализованный в национальном парке. Первые солнечные батареи появились в туристическом приюте «Гремучий ключ» ещё в 2015 году. При установке пришлось решать сразу несколько задач, в том числе, обеспечивать доставку оборудования и техники на труднодоступную территорию.

Сегодня в эколого-туристическом комплексе «Чёрная скала» и 5 туристических приютах  установлены 46 солнечных батарей мощностью от 150 до 250 ватт. Это позволяет не только освещать гостевые дома, но и обеспечивать работу раций и отопительного насоса, а также подзарядку аккумуляторов, в том числе, для гаджетов туристов.

В 2020 году «Таганай» стал победителем «народной» номинации премии «Малая энергетика — большие достижения». Заявка национального парка получила более 150 тысяч голосов, это абсолютный рекорд конкурса, который  Ассоциация малой энергетики проводит с 2013 года.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 176 тысяч 525 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66