Забронировать - выбор приюта

На Таганае нашли заблудившуюся туристку

Поиски туристки, которая накануне, 7 января, ушла в горы и не вернулась, длились всю ночь. Утром стало известно: пропавшую нашли спасатели. С ней всё в порядке, несмотря на то, что ночевать женщине пришлось в лесу.   

 

Группа туристов из Перми в национальный парк приезжает дважды в год – опытные альпинисты-ветераны, члены Федерации альпинизма проводят здесь тренировки и сборы. В этот раз 14 спортсменов прибыли чтобы в рамках первого этапа первенства Перми совершить восхождение на Откликной гребень. Вместе с ними приехали ещё двое – в соревнованиях они не участвовали.

 

Утром 7 января группа отправилась на маршрут. Вернувшись в 17-00, руководитель обнаружил: одной из женщин нет на месте. Позже выяснилось, что 67-летняя дама ушла в сторону Откликного гребня примерно в середине дня. Через пару часов её видели в приюте «Таганай» - оттуда она повернула к Круглице.

 

- Сначала альпинисты организовали самостоятельные поиски, затем обратились к спасателям, - рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. – В районе поиска мела метель, и видимость не превышала 10 метров. Около четырёх утра пропавшую нашли сотрудники Златоустовского поисково-спасательного отряда и доставили в Центральную усадьбу парка. Странно, что руководитель группы – альпинист со стажем - допустил такую историю. Кому как не ему знать, что горы не терпят подобных дисциплинарных «вольностей». Финал мог оказаться другим.      

 

Не замёрзнуть в лесу потерявшейся женщине помогли альпинистские навыки. Примерно в 18-00 она поняла, что заблудилась, батарейки в фонарике и аккумулятор в телефоне на тот момент были уже разряжены. Туристка вырыла яму в снегу и смогла развести костёр с помощью зажигалки, которая была у неё с собой. Возле огня женщина и грелась всю ночь. 

 

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66