Забронировать - выбор приюта

Инспекторы «Таганая» участвуют в учениях по тушению ландшафтных пожаров

В Хакасском заповеднике дан старт работы выездного специализированного подразделения ООПТ России по тушению ландшафтных (природных) пожаров. В его состав вошли государственные инспекторы 11 особо охраняемых природных территории.

Профессиональная стажировка продлится несколько дней. Отряд будет патрулировать границы участков заповедника «Хакасский» и проводить противопожарные мероприятия, в том числе и своевременную ликвидацию возгораний.

С 2022 года Минприроды России берет ландшафтные пожары на особый контроль. Приказом министерства на базе созданы 10 федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление заповедниками и национальными парками в разных регионах нашей страны.

«Заповедники и нацпарки - сравнительно небольшие и абсолютно уникальные природные территории, поэтому особую значимость при тушении пожаров там имеют там профессионализм действий и оперативность реагирования, именно это государственные инспектора будут оттачивать в Хакасии. А ещё у нас бывают ситуации, когда на одной небольшой территории может одновременно возникнуть 5-10 возгораний, тогда и специалистов-руководителей тушения должно быть 10 человек. Не каждый заповедник и нацпарк может похвастаться, что у них есть одновременно такое количество профессиональных пожарных-руководителей тушения. Именно поэтому мы назвали это подразделение «сводный отряд», на каждого из этих ребят мы рассчитываем как на специалиста, которого мы сможем привлечь в сложной ситуации», - отметил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Алексей Яковлев.

Накануне инспекторы прошли углубленный теоретический курс по тушения лесных пожаров, организации охраны федеральных ООПТ от ландшафтных пожаров, а также применению беспилотных воздушных судов на тушении ландшафтных пожаров на базе Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства (ВИПКЛХ).

Весенние и осенние палы в большинстве ООПТ являются ежегодной серьезной проблемой. Создание постоянного центра подготовки инспекторов на базе заповедника Хакасский, позволит аккумулировать весь накопленный опыт, своевременно и планомерно подходить к решению этого вопроса.