Забронировать - выбор приюта

На Таганае теперь есть два «Рыцаря леса»

Два сотрудника отдела охраны национального парка стали «Рыцарями леса» - премия для тех, кто сохраняет природу, учреждена Фондом защиты диких животных, основанным в Башкортостане известным писателем и путешественником Камилем Зиганшиным и его супругой.

В мае 2021-го государственный инспектор по охране окружающей среды Алексей Дёмин спешил на помощь коллегам – горела сопредельная с «Зигальгой» территория, огонь мог перекинуться на национальный парк. Но на пути к одному ЧП Алексей стал свидетелем другого: на реке Юрюзань терпели бедствие туристы. Мужчина и женщина, решившие отправиться на сплав на старой резиновой лодке, без касок и спасательных жилетов, просто не справились с управлением.

И кто знает, чем закончилось бы их путешествие, если бы не Дёмин. Он вытащил сплавщиков из воды, помог им забраться на борт. И поспешил на тушение пожара. Который, кстати, остановили у границы парка. Свой поступок сам герой не считает чем-то выдающимся.

- Я просто не мог поступить иначе, ведь люди были в опасности, - говорит госинспектор по охране окружающей среды национального парка «Таганай» Алексей Дёмин, который за спасение людей и верность профессии стал лауреатом премии «Рыцарь леса».

рл 2.JPG

Коллега Алексея, старший госинспектор по охране окружающей среды Екатерина Беберштейн вдохновить идеей бережного отношения к природе может любую аудиторию – от дошкольников до пенсионеров.

Автор двухмодульного урока сумела сделать непростую тему охраны лесов от пожаров доступной и интересной. В апреле и мае такие занятия прошли в библиотеках и учебных заведениях не только Златоуста, но и Челябинска, Миасса и Катав-Ивановского района. За нестандартный подход к экологическому просвещению Екатерина Беберштейн удостоена премии «Рыцарь леса» первой степени.

рл 4_0.JPG

- Приятно, когда твои успехи и достижения признают. И вдвойне приятно, когда это делают коллеги, считает старший госинспектор по охране окружающей среды национального парка «Таганай» Екатерина Беберштейн. – Это значит, ты на верном пути, и всё делаешь правильно. Такие награды очень вдохновляют.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2021 году в национальном парке побывало 200 тысяч 667 человек.

 

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66