Забронировать - выбор приюта

На Таганае борются с нарушителями и мусором

Инспекторы службы охраны национального парка во время майских праздников напоминали туристам о правилах посещения особо охраняемой природной территории. Особое внимание уделялось соблюдению правил пожарной безопасности.

 

За майские праздники в национальном парке побывали 5 тысяч 318 человек. Все дни тропы и приюты патрулировали инспекторы службы охраны. На нарушителей составлено 3 протокола – за стоянки и костры в неположенных местах.

 

- Огонь туристы развели в районе Митькиных скал, место там труднодоступное, вода очень далеко, случись пожар – тушить его будет очень сложно, - рассказал начальник службы охраны национального парка «Таганай» Всеволод Яковлев. – Стоит, однако, отметить, что разъяснительная работа, которую мы ведём постоянно, дала свои результаты. Нарушителей стало меньше – тех, кто отправляется в парк без разрешения, и тех, заезжает на его территорию на автотранспорте. Меньше стало и мусора на тропах.

 

А вот с мусором вдоль дорог общего пользования и садоводческих товариществ справиться пока не удаётся – после уборки кучи появляются вновь. Едва сошёл снег, председателям СНТ вручили уведомления и попросили навести порядок.

 

- По нашей просьбе предостережения о недопустимости замусоривания территории национального парка садоводам вручила и городская прокуратура, - сообщил Всеволод Яковлев. – В ближайшее время мы совместно с участковыми полиции и сотрудниками отдела дознания МЧС начнём обходить границы парка. И если уборка не будет сделана, следующим нашим шагом станет составление протокола. 

 

 

Для справки

С правилами посещения национального парка «Таганай» можно ознакомиться здесь. Список разрешённых стоянок есть здесь.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66