Забронировать - выбор приюта

Будущие педагоги разработали учебные пособия о Таганае

Подведены итоги конкурса лэпбуков, который национальный парк провёл совместно со Златоустовским педагогическим колледжем. Будущие педагоги представили полтора десятка авторских разработок.  Темой занимательных учебных пособий стал Таганай.

 

Участникам конкурса и их наставникам пришлось изучить совершенно новую для себя тему, поскольку раньше иметь дело с лэпбуками им не приходилось. Ещё одним открытием для многих стал сам Таганай, его достопримечательности, растительный и животный мир.  

- Было непросто, но в поиске нужной информации мне здорово помогла официальная группа национального парка Вконтакте, - рассказала студентка Златоустовского педагогического колледжа Ольга Шмелёва. - Потом я подумала: это должно быть интересно детям, нарисовала цикл жизни растений, придумала игру. Делала всё сама, мне кажется, получилось неплохо. Я считаю, детям это понравится – в моём лэпбуке много картинок, есть интересные факты, полезная информация, например, о том, какие травы в лесу нельзя трогать.

3_5.JPG

По итогам конкурса жюри определило 13 призёров и 6 лауреатов. Награды авторам лучших работ вручила знаменитая Киалимская бабушка, но не сразу, а после дополнительного «экзамена», который будущие педагоги сдавали в ходе театрализованной экскурсии «На краю леса».

7_0.JPG

Сведения, полученные в ходе этого небольшого путешествия, наверняка пригодятся для создания новых лэпбуков.

- Я намерена вынести эту тему на экзамен по своему предмету. Спасибо национальному парку за идею! Мы готовы участвовать в таком конкурсе каждый год, - сообщила преподаватель естественнонаучных дисциплин Златоустовского педагогического колледжа Алёна Жерздева. - Раньше мы ничего подобного не делали вообще, лэпбуки стали открытием даже для нашего методиста. И получилось очень круто – некоторые наши студенты прямо погрузились в эту тему. Это новое, но очень интересное для всех направление, которое можно успешно применять в начальной школе и у дошкольников. Мне кажется, впечатлений у детей будет море.

Для справки:

Лэпбук - самодельная книжка-раскладушка или папка с картинками, вкладками, объёмными аппликациями, собранными по одной теме. Материал, который ребёнок должен усвоить, подаётся в виде рисунков, небольших текстов, схем, графиков, стихов, игр.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66