Забронировать - выбор приюта

Сотрудники «Таганая» рассказали о своей работе

О том, чем занимаются сотрудники национального парка, и какая техника помогает охранять и сохранять природу, узнали участники первого детского экофорума в Челябинске, встречи «ЭкоЛогичные», которую для юных миассцев подготовило «Российское движение школьников», и ученики одной из челябинских гимназий.

ф 16.JPG

Сегодня под управлением национального парка «Таганай» находится ещё одна особо охраняемая природная территория – национальный парк «Зигальга» в Катав-Ивановском районе. Общая площадь двух парков более тысячи квадратных километров. Так что работы коллективу хватает.

ф 11.JPG

Чем занимаются государственные инспекторы, и какие современные гаджеты им в этом помогают, сотрудники национального парка не только рассказывали, но и показывали. Все желающие смогли заглянуть в окуляр тепловизора и увидеть, как устроена фотоловушка, примерить противопожарный ранец и каску.

э 6.JPG

Кроме того, участникам экофорума предложили стать следопытами и орнитологами, определив зверей по отпечаткам их лап, а птиц – по «портретам», а миасским школьникам – сыграть в игру «Завод 2.0». Главной задачей команд было соблюдать баланс между развитием производства и сохранением окружающей среды. Надо сказать, что с ней все «ЭкоЛогичные» команды справились на отлично, не допустив условного уничтожения планеты из-за истощения ресурсов.

э 11.JPG

- Такие интерактивные занятия – один из лучших способов максимально погрузиться в вопрос, считает директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. – Можно читать лекцию, засыпая слушателей фактами и цифрами, а можно донести нужную информацию через игру. Не сомневаюсь, что так она запомнится намного лучше.

Закрепить полученные знания ребята смогут в походах и экскурсиях по национальным паркам «Зигальга» и «Таганай».

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2021 году в национальном парке «Таганай» побывало 200 тысяч 667 туристов.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66