Забронировать - выбор приюта

«Таганай» отмечает День биосферных резерватов

Получение статуса биосферного резервата дало толчок развитию окружающих национальный парк территорий.

Решение включить уральские горы во всемирную сеть биосферных резерватов принято 30 июля 2018 года на заседании Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Палембанге (Индонезия). Кроме национального парка «Таганай» границы биосферного резервата охватывают озеро Тургояк и Аршинский заказник.

Территорией управляет созданный распоряжением губернатора Челябинской области координационный совет, в него вошли представители местной власти, общественных организаций, научные сотрудники.

Одной из главных задач биосферного резервата, помимо сохранения природы, - стало развитие туризма. Работа в этом направлении активно ведётся как в самом национальном парке, так и в граничащих с ним муниципалитетах. Создан туристско-рекреационного кластер «Горный Урал», подготовлена «Концепция развития туризма на озере Тургояк». Уже идёт строительство экологической тропы «Озеро Тургояк», готовятся проекты велолыжного маршрута Миасс-Златоуст и велопешеходной тропы, которая соединит Тургояк, горнолыжный курорт Солнечная долина, Александровскую сопки и национальный парк «Таганай». В Нязепетровском районе определён участок под создание семейного природного парка на Еловом мысу.

О возможностях, которые даёт соседство с биосферным резерватом, рассказывают жителям городов и районов. Так, обучающие семинары по созданию собственного бизнеса для предпринимателей и местного населения проведены Карабаше.

- Биосферный резерват – это инструмент для оживления экономики с учётом бережного отношения к природе. А основная цель его создания - формирование правильных, взаимовыгодных взаимоотношений местного населения и уникальных природных территорий, - сообщила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. – Устойчивое развитие, сохранение, изучение и демонстрация – «краеугольные камни» биосферных резерватов, создаваемых в рамках программы «Человек и биосфера» МАБ ЮНЕСКО.

 

Для справки:

Во Всемирную сеть биосферных резерватов уже включено 686 объектов в 122 странах. В России биосферных резерватов 48, наша страна является основной по численности подобных территорий в мире. Наиболее известными являются Астраханский биосферный резерват, «Водлозерье» (Архангельская область), «Угра» (Калужская область).

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66