Забронировать - выбор приюта

На Таганае изучают опыт создания доступной среды

Особенности обустройства маршрутов для маломобильных туристов специалисты национального парка обсудили с коллегами из «Куршской косы» и директором Центра поддержки социальных и образовательных проектов «Аура» (Калининградская область).

Содействие развитию доступного туризма и спорта – одно из основных направлений «Ауры». Так, при поддержке Центра в Калининградской области появился адаптированный для инвалидов-колясочников пляж, а в национальном парке «Куршская коса» оборудованы экотропа с пандусом для спуска к морю и смотровая площадка.

Челябинская область стала одним из регионов реализации нового проекта. В его рамках на Таганае запланировано обустройство маршрута для маломобильных туристов. Расстояние до смотровой площадки «Тёщин язык» такие посетители смогут преодолеть на электроскутерах. Пробная поездка уже состоялась, а регулярные экскурсии АНО «Уральская турбаза» планирует начать после схода снега.

- Мне кажется, потенциал у «Таганая» огромный. Во-первых, у вас есть огромный плюс – это красота места. Во-вторых, есть хороший коллектив, и это чувствуется, даже если провёл здесь совсем немного времени. Есть хорошая энергетика и желание быть полезными. Есть начало – хорошее, и точное понимание, куда двигаться. Есть элементы, которые нужно просто немного докрутить. Например, проект с электроскутерами, если его доделать, будет уникальным отличием. Я пока такого нигде не видела, - считает директор Центра «Аура» Светлана Нигматуллина.

Колясочник с многолетним стажем, Светлана лично опробовала таганайские тропы – в районе Центральной усадьбы и на Семибратке, оценила адаптированную инфраструктуру и дала рекомендации по её дальнейшему совершенствованию.

и 5_0.JPG

- Если возникли сомнения, лучше всего задать вопросы конечным потребителям, а не прислушиваться к компаниям, которые продают элементы доступной среды. Потому что в России это, к сожалению, просто бизнес, - отметила Светлана Нигматуллина. - И следить за технологиями – они развиваются. Например, сегодня уже почти никто не читает руками, потому что есть гаджеты.

- Сейчас мы делаем лишь первые шаги в обустройстве доступной среды, и такие рекомендации для нас очень ценны, - сообщила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. – Адаптированные маршруты необходимы не только маломобильным посетителям, но и пожилым людям, мамам с колясками.

В национальном парке планируют создать доступную среду в Центральной усадьбе, а также дооборудовать смотровую площадку «Тёщин язык» для колясок.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2022 году в национальном парке побывал 233 тысяч 291 человек.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66