Забронировать - выбор приюта

Майские выходные на Таганае провели почти 10 тысяч человек

В длинные выходные с 29 апреля по 2 мая и с 6 по 9 мая в национальном парке побывали 9 тысяч 960 туристов.

Кроме жителей Челябинской области, пройтись по таганайским тропам в майские каникулы приехали туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, Хакассии, Архангельска, Владимира, Красноярского и Краснодарского краёв, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Владимирской, Вологодской областей и Камчатки.

Почти 2 тысяч 700 человек отправились в многодневные походы, и самыми популярными приютами по традиции стали «Белый ключ» и «Гремучий ключ».

Для однодневной прогулки гости «Таганая» чаще всего выбирали маршрут к Большой Каменной реке – там побывало 1050 туристов. 1914 посетителей открыли для себя Семибратку. Экотропа, обустроенная два года назад в юго-западной части национального парка, является отличным вариантов для короткого похода, в том числе, для семей с детьми.

С апреля на территории парка действует особый противопожарный режим. При регистрации туристам ещё раз напоминали о том, пользовать горелками и разводить костры можно только в приютах, а курить на маршрутах запрещено.

Призывам быть особенно осторожными при обращении с огнём вняли не все. Так, в районе приюта «Гремучий ключ» снявшаяся с организованной в неположенном месте стоянки туристическая группа оставила разгорающийся костёр. И только благодаря дежурному, который залил огонь, удалось избежать большой беды.

Несколько попыток воспользоваться горелками были пресечены на стоянке у Большой Каменной реки.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Таганай News» (https://t.me/np_taganay).

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2022 году в национальном парке побывал 233 тысяч 291 человек.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66