Забронировать - выбор приюта

На Таганае считают орхидеи

Ежегодная «перепись» орхидей стартовала – судя по первым полученным результатам, капризные растения чувствуют себя в национальном парке отлично.  

 

Первой «переписчики» - в этом году среди них были и волонтёры – навестили любку двулистную. И зафиксировали хорошие всходы. Многочисленную молодую поросль дал и дремлик тёмно-красный, в национальном парке он растёт только на отвалах Ахматовской копи. В удовлетворительном состоянии популяция пальчатокоренника Фукса – самой распространённой и типичной для Таганая орхидеи.

 

- Учёные из Ильменского заповедника, которые в этом году помогали нам провести учёт орхидей, получили возможность увидеть  и редкий, занесённый  в Красные книги Челябинской области и России как уязвимый вид, пыльцеголовник красный, - сообщила научный сотрудник национального парка «Таганай» Марина Середа. Этот «обитатель» Еремеевской копи, судя по всему,  чувствует себя там неплохо.

1_16.JPG

Фото: Олег Устинов

В ближайшее время «перепись» пройдёт кокушник комарниковый – он уже зацвёл и готов к проведению учёта. Кампания продлится до августа – в последний месяц лета будет цвести гудайера ползучая.  

 

- Уже можно сказать, что по сравнению с прошлым годом орхидей на Таганае стало больше, - отметила Марина Середа.Этому способствовал введённый несколько лет назад полный запрет на проезд по территории парка техники. Благодаря чему поляны восстанавливаются. Кроме того, возле некоторых учётных площадок не стало сенокосов.

Дремлик темно-красный.JPG

Орхидеи считаются очень привередливым растением, прежде всего, потому, что требуют оптимальной влажности воздуха. Сухой и пыльный воздух эти цветы не переносят. Изменение условий стало причиной исчезновения редчайшего вида – мякотницы однолистной. Небольшой ареал этой орхидеи, находящейся под угрозой исчезновения и занесённой в Красную Книгу Челябинской области, был обнаружен в 2007 года в пойме ручья, обрамляющего песчаный карьер на северо-восточной оконечности посёлка Магнитка. Местные жители превратили карьер в свалку, и мякотница исчезла.

 

Для справки:

На территории национального парка «Таганай» произрастает 26 представителей семейства орхидных, это 18% видов, зафиксированных на территории России. 80 процентов таганайских орхидей – краснокнижные. В Челябинской области орхидные встречаются в горнолесных районах, в России удивительные редкие цветы можно увидеть в Поволжье и Сибири.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66