Забронировать - выбор приюта

На Таганае готовятся к «Забегу за облака»

Горный марафон в национальном парке состоится в двадцать четвёртый раз. В этом году количество маркировки на самых сложных участках трассы увеличат.    

Оргкомитет «Забега за облака» в ближайшее время займётся обозначением самых сложных участков трассы – отметить дополнительной маркировкой предстоит около 500 метров тропы на горе Круглица и примерно километр – возле скальных останцев Три Брата. Как показывает многолетняя практика проведения соревнований, именно в этих местах участники чаще всего сбиваются с курса. Причиной, в частности, становятся сложные погодные условия – так, на Круглице, особенно при дожде, стоит сильный туман.

 Традиционный горный марафон стартует в субботу, 24 августа. Место встречи неизменно – Центральная усадьба национального парка. Всем желающим испытать себя предложат на выбор три дистанции:  12, 30 и  42 километра.

- Соревнования проводятся с 1991 года и уже стали одной из визитных карточек «Таганая», - напомнил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. -  Маршруты «Забега за облака» проходят по самым живописным местам: Белому ключу у подножия Двуглавой сопки, Долине Сказок, горе Круглица. Набор высоты на дистанции 12 километров составит 350 метров, на 30-километровом круге – 1050 метров, на марафонском – 1350 метров.

Стартовать на самой короткой – полукилометровой - дистанции предложат и самым юным участникам. Победителей определят в двух возрастных группах.

 

Для справки:

Первый «Забег за облака» состоялся 28-29 сентября 1991 года. В течение двух дней спортсмены преодолевали дистанции в 15 и 4 километра. В 1993 году бежать пришлось по снегу, который лёг в районе Откликного гребня, и при сильном тумане. Тогда стартовало всего 30 участников. Затем последовал семилетний перерыв. В 2000 году «Забег за облака» возродился уже в традиционном марафонском формате 42 километра. Для менее подготовленных спортсменов была предусмотрена короткая дистанция. Маршрут за эти годы несколько раз менялся. Количество участников колебалось от 30 до 183. В 2018 году на старт, несмотря на ненастье, вышли 412 человек.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66