Забронировать - выбор приюта

На Таганае замечены лебеди

Пару грациозных птиц удалось сфотографировать на Тесьминском водохранилище.

Два лебедя-шипуна замечены на Большом Тесьминском водохранилище впервые за последние 50 лет. Раньше эти птицы гнездились на водоёме, но потом произошла трагедия.

- В семидесятых годах 20 века нескольких лебедей отстреляли местные браконьеры, - вспоминает  главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай» Марина Середа. - Оставшиеся лебеди улетели, но осенью, по пути на юг, они вернулись. По рассказам смотрителя водохранилища, птицы сделали несколько кругов над водой. Так они прощаются с погибшими родственниками. Больше их никто здесь не видел. Полвека потребовалось для того, чтобы стерлась генетическая память о трагедии.

Сфотографировать лебедей удалось всего с 20 метров, подходить ближе сотрудники парка не стали – несмотря на свою красоту, гости могут быть довольно агрессивны, хотя нападать первыми без причины они не будут. Но при фотосессии самец (он крупнее самки) «высказал» некоторое недовольство.

Лебеди 2.JPG

- В последнее время ареал лебедя-шипуна расширяется и стремится на север, что связано с потеплением климата. Наше водохранилище им вполне подходит – оно не глубокое и заросшее по берегам. Подводные растения и связанные с ними беспозвоночные – основная пища лебедя, - отметила Марина Середа.

Для справки:

Лебедь-шипун назван так из-за звука, который птица издаёт при раздражении. В длину может достигать 180 см, масса самок 5,5—6 килограммов, самцов 8—13 килограммов (отдельные особи могут весить до 22,5 килограмма). Размах крыльев около 240 см. Образует пожизненные моногамные пары. В кладке 5—8 яиц. Птенцы всюду следуют со своей матерью, находясь у неё на спине. Это помогает защититься им, среди прочего, от больших щук. Продолжительность жизни птиц может составлять 28 лет. Охота на лебедей была полностью запрещена в 1960-х годах. Вид занесен в Красную книгу Челябинской области.

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66