Забронировать - выбор приюта

На Таганай пришла зелёная весна

В национальном парке начала цвести черёмуха – дерево стало «моделью» при проведении единого Фенологического дня. Данные наблюдений сотрудники национального парка направили в Свердловское отделение Русского географического общества. Они потребуются для измерения скорости распространения фенологических явлений.

Черёмуху выбрали потому, что это дерево одно из самых распространённых, хорошо известно, и наблюдать за его состоянием легко. «Объект» требовалось внимательно рассмотреть и оценить по 12-балльной шкале. В соответствии с ней таганайская «модель» получила твёрдую семёрку – она начинает цвести. По данным среднемноголетних наблюдений, это произошло вполне по графику.

Кстати, зацветание черёмухи говорит о наступлении на Таганае так называемой зелёной весны. Среди её примет также цветение волчьего лыка – оно началось 30 апреля, хотя обычно первые цветки на этом растении можно наблюдать только в начале мая, и появление шмелей и лягушек.

- Сейчас в глубоких лужах и водоёмах уже появились головастики, это произошло почти на полторы недели раньше обычного срока, - рассказала главный специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай» Марина Середа. – Такая активность может быть связана с жарой в начале месяца. Благодаря стоявшим несколько дней довольно высоким температурам, водоёмы прогрелись, что обеспечило условия для выведения лягушачьего потомства.     

Сезон зелёной весны на Тагагане может продлиться от 24 до 58 дней.       

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66