Забронировать - выбор приюта

«Таганай» поможет растить амбассадоров заповедных территорий

Национальный парк вошел в число участников Всероссийского проекта «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)», который проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Амбассадоры ООПТ» - это конкурс для молодых лидеров, готовых внести свой вклад в развитие заповедного дела в России. Его победители на безвозмездной основе получат возможность участия в годовой проектно-образовательной программе по темам развития ООПТ Российской Федерации», - сообщают организаторы.

По итогам обучения участники при поддержке кураторов и наставников «вырастут» от простых любителей природы до представителей интересов ООПТ и презентуют собственную программу продвижения бренда одной из 16 территорий-участников проекта на выбор. Среди них заповедники «Лапландский», «Дарвинский, «Утриш», национальные парки «Танагай», «Башкирия», «Хвалынский», «Лосиный остров», «Алания», «Кенозерский» и другие.

Также финалисты конкурса получат возможность принять участие в занятиях первой Всероссийской молодежной школы экологического туризма «Заповедная Академия». Её «студентов» в ноябре 2020 года примет объединённая дирекция ООПТ «Заповедный Крым» (Республика Крым).

- Участникам конкурса предстоит изучить основы природоохранного дела, маркетинга и специфики туристической деятельности, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.От «Таганая» своими знаниями в качестве наставника будет делиться главный специалист по научной работе и эколого-просветительской деятельности Марина Середа. Марина Сергеевна работает в национальном парке более 28 лет, она - Заслуженный работник леса и человек по-настоящему влюблённый в своё дело.  

Участвовать в конкурсе «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий (ООПТ)» могут жители любого региона России в возрасте от 18 до 35 лет, которые любят природу, путешествия и мечтают сохранить природное и культурное наследие нашей страны.

Подробно об условиях участия можно узнать на сайте проекта.

 

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2020 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66