Забронировать - выбор приюта

Губернатор Челябинской области ознакомился с работой «Таганая»

Глава региона побывал в национальном парке 12 июня. Алексей Текслер совершил восхождение на вершину Двуглавой сопки и оттуда поздравил южноуральцев с Днём России.  

Перед тем, как отправиться на территорию парка, губернатор прошёл регистрацию в визит-центре и получил разрешение на посещение. Сегодня с учётом особых обстоятельств процедура проводится с соблюдением полутораметровой дистанции, на стойках установлены защитные экраны, персонал обеспечен масками и перчатками.

Затем директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев провёл небольшую экскурсию по Центральной усадьбе. Именно здесь начинаются маршруты к основным достопримечательностям парка, есть гостевые дома, парковка для автомобилей посетителей.

- Губернатора очень интересовала наша работа: как организована и действует система регистрации, какая информация есть в установленных в визит-центре тач-панелях, как совершенствуется инфраструктура, - сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. - Я рассказал ему про коллектив, тех людей, которые борются с браконьерством, лесными пожарами, охраняют территорию, занимаются экологическим просвещением, организуют посещение парка.

1_27.JPG

Сейчас в национальном парке «Таганай» в рамках нацпроекта «Экология» улучшается туристическая инфраструктура. Строится новый туристический центр «Где Европа встречается с Азией» в урочище Семибратка, в этом году там будет проложена тропа общей длиной около четырёх с половиной километров и установлены две смотровые площадки. В рамках нацпроекта на Таганае появится также новая тропа к Большой Каменной реке и детская тропа «На краю леса», дополнительная навигация, туалеты и места отдыха.  

Сегодня «Таганай» открыт для однодневного посещения, туристы также могут размещаться на территориях приютов в своих палатках. За длинные июньские выходные в национальном парке побывали 4 тысячи 967 человек. Это златоустовцы, гости из городов Челябинской области, а также Казани, Ижевска, Екатеринбурга, Уфы и других регионов.   

Для справки:

Национальный парк «Таганай» образован 5 марта 1991 года на Южном Урале вблизи города Златоуст (Челябинская область), на границе Европы и Азии. Площадь парка 568 кв. км, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана.

В 2019 году в национальном парке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66