Забронировать - выбор приюта

В национальном парке «Зигальга» браконьеры убили лосиху с лосёнком

Следы расправы государственные инспекторы нашли в ходе патрулирования одного из участков в районе посёлка Верх Катав.

Колея от автомобиля УАЗ привела сотрудников национального парка «Зигальга» (находится под управлением НП «Таганай») к месту, где произошло преступление. Свою добычу браконьеры разделали и вывезли – в машину, которая осталась в 700 метрах, груз носили на руках. Шкуры попытались спрятать.   

- Это вопиющий случай – ни один уважающий себя охотник никогда не станет убивать самку с трёхмесячным детёнышем,  - рассказал начальник отдела охраны объединённой дирекции Павел Юмин.Я за свою десятилетнюю практику такого никогда не встречал.    

На место вызвали полицейских. Нанесённый ущерб оценён в 960 тысяч рублей. Кроме шкур, был изъят баллон из-под репеллента – эта улика может помочь установить личность браконьеров. По факту в ближайшее время должно быть возбуждено уголовное дело.  

1_3.jpg

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология».

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», нацпарк «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянной охраной будут древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66