Забронировать - выбор приюта

На Таганае за лето побывали более 70 тысяч туристов

За три летних месяца национальный парк побил очередной рекорд посещаемости. По таганайским тропам прошли как жители Челябинской области, так и гости из дальних регионов.   

С 1 июня по 31 августа 2020 года на «Таганае» побывало 71 тысяча 50 туристов. Это на 21 с половиной тысячу больше, чем летом прошлого года, тогда парк принял чуть более 49 тысяч 500 гостей.  

Почти 40 процентов посетителей челябинцы. Жители мегаполиса приезжали на экскурсии одного дня и отправлялись в многодневные походы. Четверть туристов – златоустовцы, около 10 процентов – из Миасса и Екатеринбурга, почти 8 процентов тюменцев.  

Летние каникулы в национальном парке проводили и жители более дальних регионов – по географии посетителей можно изучать географию страны. Горными панорамами впечтлялись представители областей Центральной России, Крыма, Краснодарского края, Югры и Ханты-Мансийского округа, Мурманска, Калининграда, Астрахани, Волгограда, республик Удмуртия, Мордовия, Бурятия и Коми, Алтая и даже Якутии и Камчатки.

В среднем продолжительность похода составила три дня. Самыми популярными у таганайских туристов приютами по-прежнему остаются «Белый ключ» и «Гремучий ключ». В этом году, благодаря национальному проекту «Экология», в котором национальный парк участвует наряду с ещё 8 особо охраняемыми природным и территориями России, в приютах произошли изменения. Так, в «Белом ключе» обустроена палаточная стоянка и два новых туалета, завершается оформление сервисного центра. Два новых туалета появилось и в «Гремучем ключе».   

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66